Raih 11 Nominasi, Joker Dominasi Oscars 2020

20

AJANG penganugerahan bergengsi Academy Award atau Oscars 2020 telah merilis nominasi lengkap dari setiap kategori. Sebanyak 24 kategori diisi oleh para nomine yang layak untuk disandingkan.

Di ajang Piala Oscar 2020, Joker menjadi film dengan nominasi terbanyak. Film yang disutradarai oleh Todd Phillips ini mengisi 11 kategori antara lain Best Picture, Directing dan Leading Actor.

Joker

Seperti misalnya, dalam kategori Best Picture,  Joker  bersaing dengan film-film yang tak kalah patut diperhitungkan seperti Ford v Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Women, Marriage Story, Once Upon A Time In Hollywood dan Parasite

Begitu pula dengan kategori Directing, sutradara Joker, Todd Philips bersaing dengan Martin Scorsese (The Irishman), Sam Mendes (1917), Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood), Bong Joon Ho (Parasite)

Sementara itu, kategori Leading Actor, Joaquin Phoenix sang Joker bersaing dengan Leonardo Dicaprio, Antonio Banderas, Adam Driver dan Jonathan Pryce.

Joker juga bersaing di nominasi Adapted Screenplay, Makeup and Hair Styling, Cinematography, Film Editing, Original Score, Sound Editing, Sound Mixing, dan Costume Design.

Nominasi Oscars 2020

Academy of Motion Picture Arts and Sciences atau AMPAS baru saja mengumumkan daftar lengkap nominasi Oscars 2020. Semua film terbaik yang tayang telah dikurasi dan disaring hingga mengerucut menjadi sedikit.

Beberapa kejutan tampak terlihat jelas dalam daftar nominasi Oscars 2020. Bong Jong Hoo menjadi sutradara Korea Selatan pertama yang meraih nominasi berkat film Parasite.

Oscars 2020

Ini merupakan kali kedua Asia mendapatkan nominasi dalam kategori Best Director. Sebelum Bong Jong Hoo, Ang Lee mencetak sejarah sebagai sutradara Asia pertama yang berlaga di kategori tersebut.

Bong Jong Hoo akan berkompetisi dengan nama-nama besar seperti Martin Scorsese, Todd Phillips, Quentin Tarantino, dan Sam Mendes.

Oscar sendiri tak mampu menahan pesona kemegahan film Parasite. Film ini berhasil masuk dalam beberapa kategori lain seperti Best Picture, Best Original Screenplay, Best Production Design, dan Best Internasional Feature Film atau dulunya dikenal dengan Best Foreign Language Film.

Berikut ini adalah daftar lengkap nominasi Oscar 2020:

Best Picture:

Ford v Ferrari (20th Century Fox)
The Irishman (Netflix)
Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
Joker (Warner Bros)
Little Women (Sony/Columbia)
Marriage Story (Netflix)
1917 (Universal)
Once Upon a Time in Hollywood (Sony/Columbia)
Parasite (CJ Entertainment)

Best Actor:

Antonio Banderas – Pain and Glory
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Joaquin Phoenix – Joker
Jonathan Pryce – The Two Popes

Best Actress:

Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

Best Supporting Actor:

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – The Two Popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood
Best Supporting Actress:
Kathy Bates – Richard Jewell
Laura Dern – Marriage Story
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Margot Robbie – Bombshell
Florence Pugh – Little Women

Best Director:

Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon Ho – Parasite

Best Animated Feature:

How to Train Your Dragon: The Hidden World (Dreamworks)
I Lost My Body (Netflix)
Klaus (Netflix)
Missing Link (LAIKA/Annapurna/UAR)
Toy Story 4 (Disney/Pixar)

Best Animated Short:

Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

Best Adapted Screenplay:

The Irishman (Netflix)
Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
Joker (Warner Bros)
Little Women (Sony/Columbia)
The Two Popes (Netflix)

Best Original Screenplay:

Knives Out (Lionsgate)
Marriage Story (Netflix)
1917 (Universal)
Once Upon a Time in Hollywood (Sony/Columbia)
Parasite (CJ Entertainment)

Best Cinematography:

The Irishman (Netflix)
Joker (Warner Bros)
The Lighthouse (A24)
1917 (Universal)
Once Upon a Time in Hollywood (Sony/Columbia)

Best Documentary Feature:

American Factory (Netflix)
The Cave (Danish Documentary Production)
The Edge of Democracy (Netflix)
For Sama (PBS)
Honeyland (Neon)

Best Documentary Short Subject:

In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Best Live Action Short Film:

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Saria
A Sister

Baca juga: Posyandu Teratai Ii Masuk Nominasi Posyandu Terbaik Kota Bandung 2019

Best Film Editing:

Ford v. Ferrari (20th Century Fox)
The Irishman (Netflix)
Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
Joker (Warner Bros)
Parasite (CJ Entertainment)

Best Sound Editing:

Ford v Ferrari (20th Century Fox)
Joker (Warner Bros)
1917 (Universal)
Once Upon a Time in Hollywood (Sony/Columbia)
Star Wars: The Rise of Skywalker (Disney)

Best Sound Mixing:

Ad Astra (20th Century Fox)
Ford v Ferrari (20th Century Fox)
Joker (Warner Bros)
1917 (Universal))
Once Upon a Time in Hollywood (Sony/Columbia)

Best Production Design:

The Irishman (Netflix)
Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
1917 (Universal)
Once Upon a Time in Hollywood (Sony/Columbia)
Parasite (CJ Entertainment)

Best Original Score:

Joker (Warner Bros)
Little Women (Sony/Columbia)
Marriage Story (Netflix)
1917 (Universal)
Star Wars: The Rise of Skywalker (Disney)

Best Original Song:

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
“(I’m Gonna) Love Me Again,” – Rocketman
“I’m Standing with You,” – Breakthrough
“Into the Unknown,” – Frozen II
“Stand Up,” – Harriet

Best Makeup and Hair:

Bombshell (Lionsgate)
Joker (Warner Bros)
Judy (Roadside Attractions)
Maleficent: Mistress of Evil (Disney)
1917 (Universal)

Best Costume Design:

The Irishman (Netflix)
Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
Joker (Warner Bros)
Little Women (Sony/Columbia)
Once Upon a Time in Hollywood (Sony/Columbia)

Best Visual Effects:

Avengers: Endgame (Disney)
The Irishman (Netflix)
The Lion King (Disney)
1917 (Universal)
Star Wars: The Rise of Skywalker (Disney)

Best International Feature Film:

Corpus Christi (Film Movement) – Polandia
Honeyland – Macedonia Utara
Les Misérables (Amazon) – Prancis
Pain and Glory (Sony Classics) – Spanyol
Parasite (CJ Entertainment) – Korea Selatan

(C-003/BBS)***